19 VISA VIRTUAL (RUS BANK)
19 VISA VIRTUAL (RUS BANK)


iTunes Gift Card (Russia) 1500 руб
iTunes Gift Card (Russia) 1500 руб


19 VISA VIRTUAL (RUS BANK)
19 VISA VIRTUAL (RUS BANK)


В начало

GPS-приемник по NMEA-0183

            Есть GPS-приемник. Необходимо в SCADA-системе TRACE MODE 6 подключить его по протоколу NMEA-0183 и считать с него некие параметры.

            Запускаем TRACE MODE 6, создаем новый проект в стиле  «Простой» и сразу, первым делом лезем в группу «Каналы» узла «RTM_1». В этой группе нужно создать компонент «Канал_TIME».

            Далее открываем только что созданный канал «TIME#2» для редактирования его свойств. Задаем имя канала – «Дата» и выберем формат представления – «Только дата, формат ОС».

            Аналогично создаем еще один компонент «Канал_TIME» и опять хорошенько его отредактируем. Переименуем его в «Время» и зададим формат представления как «Только время, формат ОС».

            Затем создаем в узле «RTM_1» группу «COM-порты» и изменим настройки. А именно: назначение – GPS, скорость обмена – 4800.

            Потом переходим в группу «Источники/Приемники» и создаем группу «Диагностики_и_сервис». А в этой группе еще группу «Системные».

В группе «Системные» нужно создать 2 компонента со странными, но в общем понятными названиями: «@t_Set_Date» и «@t_Set_Time». У этих двух компонентов нужно значение параметра установить «1». После чего нужно перетащить эти источники на соответствующие им каналы.

Далее переходим на компонент «Экран#1:1», добавляем в аргументы экрана каналы «Дата» и «Время» путем перетаскивания левой кнопкой мыши из группы «Каналы». И подправить их тип данных, т.е. у канала «Дата» тип «DATE», а у канала «Время» тип «TIME».

Для отображения даты и времени нужно на графическом экране разместить парочку элементов типа «Текст». И привязать эти элементы к аргументам экрана.

Рис. 1 . Экран проекта

            Сохраним на диск файл проекта, также сохраним проект для монитора реального времени. Выделим левой кнопки узел «RTM_1» и запустим профайлер, далее в окне профайлера необходимо нажать на кнопку с изображением красного бегущего человека. Вроде все.